Цитрамон при лактации

Цитрамон при лактации
Цитрамон – одно из самых эффективных и легкодоступных средств при головной боле. В его состав входят три известных компонента:

  • кофеин;
  • парацетамол;
  • аспирин.

  • Все эти компоненты в комплексе и дают такой быстродейственный обезболивающий результат. Но в то же время именно они и противопоказаны мамочкам, которые кормят малышей.

    Если у вас появилась головная боль, не нужно сразу принимать лекарственные препараты. Может, стоит устранить причину ее возникновения без таблеток? Иногда мамочкам просто необходимо отдохнуть, хорошо выспаться и расслабиться. И тогда головные боли пройдут сами, и вы не окажите негативного влияния на вашего малыша.

    Влияние на кормящую мать, грудное молоко и грудничка

    Все побочные действия, которыми обладают составные компоненты цитрамона, вместе с молоком матери передаются ребенку. А таких негативных последствий достаточно много.

  • Кофеин.
  • Детям принимать можно, а вот кормящим мамочкам - не рекомендован, так как, является психостимулятором. Может нарушить сон, вызвать срыгивания у грудничков, привести к перевозбуждению ребенка.

  • Парацетамол.
  • Противопоказаний для детей и кормящих матерей нет.

  • Аспирин:
    1. является раздражителем кишечно-желудочного тракта грудничка (вызывает рвоту, частые срыгивания и даже полный отказ от груди);
    2. снижает синтез тромбоцитов (вызывает внутренние кровотечения и геморрагический диатез);
    3. аллергическая бронхиальная астма на аспирин (приступы удушья, полипы в носу и носовых пазухах);
    4. синдром Рея (поражение центральной нервной системы).

    Таким образом, быстро избавив мамочку от головной боли, цитрамон может нанести непоправимый вред здоровью Вашего малыша. Следует несколько раз подумать перед тем, как его принимать. Лучше заменить антибиотик на парацетамол или другие препараты, его содержащие (Нурофен, Ибупрофен).